当前位置:
在线诉求  >  诉求公开  >  详细信息
编号:
441600-000204538 
诉求人:
liangchaofeng 
诉求时间:
2019-08-21 17:24:16  
诉求主题:
公租房申请条件和相关信息 
诉求内容:
你好,请问如何申请东源县的公租房?以及哪里欸有看到相关的信息 
答复时间:
2019-08-28 10:42:14  
答复单位:
东源县住房公积金管理中心  
答复结果:
您好,关于您反映的问题据东源县住房公积金管理中心相关部门调处,来信已知悉,根据东源县人民政府文件,东府【2015】57号文《印发东源县城镇住房保障实施细则的通知》保障对象与范围第六条:本实施细则所指保障房是指面向符合条件的东源县城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员出租的廉租住房和公租住房。(一)东源县城镇中等偏下收入住房困难家庭,是指同时符合下列条件的家庭: 1. 具有东源县城镇户籍或原在东源县政府所属单位的工作人员 2. 家庭人均可支配收入在本县上年度人均可支配收入标准线60%以下 3. 家庭财产低于县政府规定的标准 4. 家庭成员在东源县城或河源市区无住房或者现有人均住房建筑面积低于县政府规定标准 5. 家庭成员未租住公有住房且未享受任何形式的住房保障(二)新就业无房职工,是指同时符合下列条件的职工 1. 年满18周岁 2. 县直机关、企事业单位新录用大、中专以上学历,工作不满5周年 3. 家庭人均可支配收入和家庭财产低于县政府规定标准 4.在东源县城和市区无住房,未租住公有住房且未享受任何形式的住房保障 (三)外来务工人员,是指同时符合下列条件的外来务工人员 1. 年满18周岁 2. 家庭成员户籍不在东源县范围,但持有东源县范围内的有效城镇居住证 3. 家庭人均可支配收入和家庭财产低于县政府规定标准 4. 在东源县无住房,未享受过任何形式的住房保障 5. 依法与用工单位签订3年以上劳动合同,累计在东源县缴纳了1年以上社会养老保险 符合以上三个保障对象中的任意一个,可带上申请人及家庭成员的户口簿原件到东源县住房保障办公室(临时地址:万隆丽景幼儿园对面公积金中心二楼)领取申请表及提供材料一览表。住房保障新系统正在建设中,暂时还不能在网上申请,如有问题可至电0762-8831190了解相关信息。感谢您对我们工作的支持!