当前位置:
在线诉求  >  诉求公开  >  详细信息
编号:
441600-000201840 
诉求人:
李先生 
诉求时间:
2019-08-06 14:54:05  
诉求主题:
请问残疾人证如何办理? 
诉求内容:
我母亲罗亚如,东源县船塘人,87岁,2018年因脑中风等疾病瘫痪在床,生活不能处理,请问怎样办理残疾人证,咨询电话是多少? 
答复时间:
2019-08-08 11:05:26  
答复单位:
东源县残疾人联合会  
答复结果:
您好,关于您反映的问题据东源县残疾人联合会相关部门调处,办理残疾人证联系电话:0762-8831861 办理第二代残疾人证应提供如下材料: 1、办证人持第二代身份证原件及复印件; 2、办证人持户口簿原件及复印件; 3、办证人的监护人持身份证或户口簿原件及复印件; 4、3张两寸近期免冠白底彩照; 5、提供《中华人民共和国残疾人申请表》;申请表填写的联系电话必须提供本地的联系电话。 6、精神病患者需提供“东源县康明医院”评定残疾等级的“中华人民共和国残疾评定表”; 7、听力障碍者需提供“河源市人民医院”评定残疾等级的“中华人民共和国残疾评定表”; 8、其他类型的残疾人需提供“东源县人民医院”评定残疾等级的“中华人民共和国残疾评定表”; 9、被指定医院评定为一、二级的重度残疾人(精神类残疾人除外)其家属需陪同残疾人本人前来办理残疾证; 10、持证残疾人如需更换残疾类别或残疾等级的必须在持证满一年后到指定医院重新评定。 11、“中华人民共和国残疾评定表”的评定有效期为一个月,如过期需到指定医院重新填写。感谢您对我们工作的支持!