当前位置:
在线诉求  >  诉求公开  >  详细信息
编号:
441600-000200349 
诉求人:
杨先生 
诉求时间:
2019-07-28 20:32:57  
诉求主题:
小学积分入学,无法入读申请学校,怎么办 
诉求内容:
您好!我是一名在源城区务工的外来人员,在源城区已购社保8年,现居于源城区科技局提供给我单位的科技人才公寓即源城区岗古岭名仕家园,根据今年中小学入学报名条件,于7月15日按积分入学条件向源城区新兴小学登记了一年级入学学位,截止7月28日,经询问新兴小学,给予答复:现在新兴小学已对外发布招253人,(计划招270人),学位已满,不招收积分类学生,剩余17个名额,上级另外安排,让我耐心等待上面安排,有结果会通知.我想问:1,既然户籍和房产来已招满,当初提交资料,为什么没有及时提醒我们,今年不招积分类;2,其它学校积分类已公布,上级什么时候给我们回复,能录还是不能录?3,如果新兴小学学位已满,无法安排学位,我们能不能向附近小学如城南小学(已公布对外录取户籍十房产137,积分类17,计划招450)进行申请及怎么申请?积分入学申请时间已过,有否安排第二次申请时间? 
答复时间:
2019-08-02 11:09:45  
答复单位:
源城区教育局  
答复结果:
您好,关于您反映小学积分入学,无法入读申请学校,怎么办,经源城区教育局调处:根据招生工作文件规定,学校有空余学位时才能申请积分入学。经查,新兴小学在第一、第二批次入学申请登记后(含未及时到校登记学生)已无空余学位。根据您提供的信息,您可以通过以下方式申请:如果符合高层次引进人才,可提供相应的政策文件按政策类给予安排;如果符合积分类申请,但申请学校又无空余学位,可调剂到周边有空余学位学校。目前上角小学仍有空余学位,您可以在8月26日到校申请。上角小学咨询电话3335202。感谢您对我们工作的支持!