当前位置:
在线诉求  >  诉求公开  >  详细信息
编号:
441600-000197144 
诉求人:
赖先生 
诉求时间:
2019-07-11 14:08:59  
诉求主题:
关于仙塘小学一年级入学资格 
诉求内容:
我是东源县双江镇的,本人在仙塘一公司也工作了有五年之久,现如今我小孩到了读小学的年龄,我去仙塘小学咨询关于入学问题,副校长只问我有没有仙塘户籍或房产,我说没有,他直接回复我没有学位。我想说为什么连申请的资格都不给吗?有公平公开性可言吗?教育局都明确规定的为什么到了地方却变了样? 
答复时间:
2019-07-23 16:53:24  
答复单位:
东源县教育局  
答复结果:
您好,关于您反映的问题据东源县教育局相关部门调处,经我局了解:根据义务教育就近入学的原则,凭户籍或房产权属证明到属地学校进行申请,由户籍所在地或房产所在地学校解决。进城务工人员也可凭务工证明和当地社保凭证申请学位,在学校满足户籍人口和房产权属人的基础上,根据实际情况来安排学位。感谢您对我们工作的支持!