当前位置:
在线诉求  >  诉求公开  >  详细信息
编号:
441600-000191235 
诉求人:
赖先生 
诉求时间:
2019-06-09 16:00:01  
诉求主题:
关于新城汽车站内候车室与检票口公共功能空间组织混乱问题 
诉求内容:
汽车客运站作为河源市输入和输出流动人流的主要方式之一、其中不乏经济与文化的交流、有一个良好、顺畅的乘车体验是对车站这市政公共服务的基本要求。不强求这些公共服务平台的装潢做的多高大上。花精力优化车站内部公共空间从前厅购票(或线上购票)、安检、候车、检票上车、出站、这一流程的顺畅、保证这些基本的硬性诉求落到实处、其次才是通过软文化提升服务品质、展示河源市优质城市软文化。乘车体验如下:本人通过公众号平台购票、通过安检、下一步是到达候车室、但是检票口旁就是一号检票口、这里因为检票的需求堆满人、空间不宽敞、从检票口到达候车室需要横穿过这堆互相挤让的人群。这是问题一、功能空间没有基本的疏导功能反而造成混乱、正是这种人群聚集性质的公共场所的安全隐患。问题二:我从网络平台购票、好不容易挤到检票口被反馈去前厅取纸质票、目前由于网络平台售票、很好地解决现场大厅人群聚集排长队购票的现状、但没有完全利用网络平台优势、提供检票二维码一站式乘车的体验。优化车站的服务流程。本人为环境设计毕业应届生、在新城车站乘车时对车站内公共功能空间对乘车流程的疏导性和合理性比较敏感、才有此诉求。希望以小见大、为家乡的城市发展提供绵薄之力。书生意气如有冒犯敬请谅解。现在粤港澳大湾区发展趋势明显、河源市应顺着这股风潮、紧跟其后、乘风破浪。提升城市公共服务的细节落实,最好厚积薄发的准备。目前社会经济发展迅速、市政服务平台可以与社会上优质第三方企业共同合作、跟上时代经济对基础公共服务的发展需求。 
答复时间:
2019-06-21 14:59:30  
答复单位:
源城区交通局  
答复结果:
您好,关于您反映新城汽车站内候车室与检票口公共功能空间组织混乱的问题,经源城区交通运输局调处: 1.经河源市粤运汽车运输有限公司新城汽车客运站核查:车站确实存在很多不足的地方,因为新城客运站是1992年建成使用,当时的场地规划和站场设计是有所局限性,在基于老式站场规划去情况下,车站一直都在努力与时俱进,争取一切做到最好。车站也在逐步改善优化中,增加信息化设备,以满足旅客出行需求。同时也感谢旅客给予的宝贵意见。 2.责成河源市粤运汽车运输有限公司新城汽车客运站加强企业内部经营管理,提升企业服务质量及提高服务水平。 感谢您对我们工作的支持!