当前位置:
在线诉求  >  诉求公开  >  详细信息
编号:
441600-000188551 
诉求人:
周先生 
诉求时间:
2019-05-22 08:09:49  
诉求主题:
御江.帝景湾小区土地使用权无效、建筑用地超红线、不动产权证等问题 
诉求内容:
(一)依法确认业主《购房合同》的合法性、有效性;(二)依法保护业主合法权益;(三)东源县自然资源局和东源县公共资源交易中心对小区土地使用权挂牌转让交易作出无效的处理决定,请县政府有关部门书面答复:1该小区五栋商住建筑楼将怎么处理,作出的处理方式将如何保护业主权益(如不作拆除处理,请答复后续问题);2.小区业主的《不动产权证书》将由谁负责办理,什么时候办理好;3.小区存在的绿化率车库率及其他亟需解决的问题谁负责整改,后期物业谁负责;4.小区若成为小产权房,谁负赔偿责任;5.小区什么时候交付业主使用,逾期怎么处理。(四)依法处理东源县安荣房地产开发有限公司违法违规问题 
答复时间:
2019-06-03 09:28:37  
答复单位:
东源县12345热线办  
答复结果:
您好,关于您反映的问题据东源县房管局、东源县国土资源局、东源县住房和城乡规划建设局相关部门调处,东源县房管局 : 我局高度重视,第一时间安排相关部门负责人专门负责处理此事。现回复如下:一是业主与开发商签订的《商品房买卖合同》是合法有效的,受《中华人民共和国合同法》保护。如该名群众还有疑问,可致我局开发管理股咨询(电话:0762-8839633)。二是到目前为止,东源御江帝景湾开发商并未到我局申请登记办证,经与开发商联系,回复该项目在验收阶段,争取尽快申请办理登记。如东源御江帝景湾开发商提交登记申请,我局受理后将立即办理。其它问题可关岛签署在主管部门。感谢大家对我局工作的理解和支持。东源县国土资源局 : 匿名群众:你好。你好。你反映帝景湾小区有关问题,我局已收悉。针对你反映的问题,答复如下: 1.关于确认业主《购房合同》的合法性、有效性问题。购房合同属于民事行为,如业主对该合同有异议,可通过与开发商自行协商或民事诉讼途径解决。 2.关于帝景湾小区5栋建筑楼及办证问题,因目前有关案件正在由司法机关及相关部门处理当中,待有关案件处理完后,政府将依法妥善处理产权问题,请耐心等候处理结果。 3.关于帝景湾小区涉及违反规划需整改地方,我局已责令安荣公司限期整改。 4.关于帝景湾小区后期物业等问题,业主可与开发商协商解决或由业主大会决定。物业管理业务问题,可直接向住建部门咨询。 5.关于帝景湾小区土地性质属于已办理出让手续的国有建设用地,不存在“小产权房”的问题。 6.关于小区竣工验收业务问题,可直接向住建部门咨询。关于房屋交付使用问题,可咨询开发商,如存在逾期交付违约问题,业主可通过自行与开发商协商或民事诉讼途径解决。 7.关于要求依法处理东源县安荣房地产开发有限公司违法违规问题,目前案件正在由司法机关及相关部门处理当中。如有疑问,可向有关部门咨询。东源县自然资源局 2019年5月31日东源县住房和城乡规划建设局 : 该楼盘还未验收。 感谢您对我们工作的支持!