当前位置:
在线诉求  >  诉求公开  >  详细信息
编号:
441600-000188461 
诉求人:
曾先生 
诉求时间:
2019-05-21 14:35:55  
诉求主题:
要是小区推掉,帝景湾业主该怎么办 
诉求内容:
帝景湾小区不属于开发商,是否会推掉,那我们业主该怎么办,什么时候可以解决土地问题和房产证问题 
答复时间:
2019-06-03 09:18:02  
答复单位:
东源县12345热线办  
答复结果:
您好,关于您反映的问题据东源县国土资源局、东源县房管局、东源县住房和城乡规划建设局相关部门调处,东源县国土资源局 : 你好。你反映帝景湾小区有关问题,我局已收悉。针对你反映的问题,答复如下: 1.关于确认业主《购房合同》的合法性、有效性问题。购房合同属于民事行为,如业主对该合同有异议,可通过与开发商自行协商或民事诉讼途径解决。 2.关于帝景湾小区5栋建筑楼及办证问题,因目前有关案件正在由司法机关及相关部门处理当中,待有关案件处理完后,政府将依法妥善处理产权问题,请耐心等候处理结果。 3.关于帝景湾小区涉及违反规划需整改地方,我局已责令安荣公司限期整改。 4.关于帝景湾小区后期物业等问题,业主可与开发商协商解决或由业主大会决定。物业管理业务问题,可直接向住建部门咨询。 5.关于帝景湾小区土地性质属于已办理出让手续的国有建设用地,不存在“小产权房”的问题。 6.关于小区竣工验收业务问题,可直接向住建部门咨询。关于房屋交付使用问题,可咨询开发商,如存在逾期交付违约问题,业主可通过自行与开发商协商或民事诉讼途径解决。 7.关于要求依法处理东源县安荣房地产开发有限公司违法违规问题,目前案件正在由司法机关及相关部门处理当中。如有疑问,可向有关部门咨询。东源县自然资源局 2019年5月31日东源县房管局 : 我局高度重视,第一时间安排相关部门负责人专门负责处理此事。现回复如下:东源御江帝景湾开发商并未到我局申请登记办证,经与开发商联系,回复该项目在验收阶段,争取尽快申请办理登记。如东源御江帝景湾开发商提交登记申请,我局受理后将立即办理。感谢大家对我们工作的理解和支持。东源县住房和城乡规划建设局 : 经调查,要取得《建设工程规划验收合格证》后才到住建局办理《竣工验收备案表》。感谢您对我们工作的支持!